Ce lot de quatre verres vintage en verre ambré se distingue par une ligne simple et une teinte chaleureuse.
Le verre pressé, légèrement texturé, capte la lumière sans excès et apporte du relief à la table.
Montés sur pied, ces verres offrent une bonne stabilité et une prise en main agréable.
Polyvalents, ils conviennent aussi bien pour l'apéritif que pour le vin ou l'eau. Un ensemble cohérent, facile à intégrer dans un usage quotidien comme lors de tables plus soignées.
Caractéristiques :
Matière : verre pressé
Couleur : ambré
Dimensions : hauteur : 20 cm
État : très bon état, sans éclats ni fêles
Usage : verres à apéritif, verres à vin ou à eau, art de la table
Pourquoi on les aime :
Pour leur simplicité maîtrisée et leur couleur qui structure la table.
Lot ancien, disponible en un seul exemplaire.
Une pièce de caractère, choisie pour durer.